À l’arrière, le Philips 55OLED887-12 arbore un subwoofer de 30 W en son centre et des rangées de LED sur les quatre côtés. Celles-ci sont dédiées au système Philips Ambilight exclusif aux téléviseurs de la marque. Il émet de la lumière sur le mur qui est situé derrière le téléviseur, de sorte à créer une ambiance encore plus immersive et donner l’impression que l’image est encore plus grande. La couleur et l’intensité des LED varie en fonction du contenu à l’écran, et il est possible de synchroniser l’Ambilight avec des ampoules et lampes Philips Hue. Mais, dans ce cas, on n’est pas loin de créer une ambiance de boîte de nuit dans le salon, ce qui n’est pas non plus idéal. Heureusement, tout est paramétrable depuis la télécommande du téléviseur et il est aussi possible de complètement éteindre l’Ambilight au besoin.
On l’a vu plus haut, le Philips 55OLED887-12 est équipé d’un petit subwoofer derrière l’écran. Ce dernier est associé à deux haut-parleurs pour créer un système audio 2.1 canaux d’une puissance de 70 W. Les formats audio Dolby Atmos et DTS-HD sont pris en charge et plusieurs technologies sont intégrées pour adapter la qualité du son, avec notamment un système de calibrage.
Général
3840 X 2160
55 "