Actu

Le premier SMS au monde vendu aux enchères sous forme de NFT [MàJ]

20 décembre 2021
Par Kesso Diallo
Un NFT du premier SMS bientôt vendu.
Un NFT du premier SMS bientôt vendu. ©Vodafone

Prévue pour ce 21 décembre, cette vente est organisée par la maison française Aguttes.

[Mise à jour du 22 décembre 2021]

Le 21 décembre, jour de la vente aux enchères, le premier SMS de l’histoire a été adjugé pour 107 000 euros. L’identité de l’acheteur n’est pas connue.

[Article initial du 20 décembre 2021]

« Joyeux Noël ». Voici le premier SMS de l’histoire. Il a été envoyé par Neil Papworth, le 3 décembre 1992. À l’époque, le programmeur et son équipe tentaient d’établir une nouvelle infrastructure de communication pour leur client, l’opérateur Vodafone, afin de permettre l’envoi de messages écrits courts sur un téléphone portable. Le premier SMS a ainsi été reçu par Richard Jarvis, le directeur de Vodafone, sur un Orbitel 901. Il est parti d’un ordinateur, les téléphones ne disposant alors pas encore de clavier.

Ce premier SMS de l’histoire va être vendu aux enchères ce 21 décembre. Estimé entre 10 000 et 20 000 euros, la somme récoltée sera reversée à l’agence des Nations unies pour les réfugiés. Cette vente est organisée par la maison française Aguttes. « Le premier livre imprimé, le premier appel téléphonique, le premier email… Toutes ces inventions ont changé nos vies et la communication mondiale. Le premier texto envoyé et reçu en 1992 est un testament historique du progrès humain et technologique », a expliqué Maximilien Aguttes, responsable développement au sein de la maison.

Une vente d’objets physiques et numériques

Le futur propriétaire de ce SMS le recevra sous forme de NFT, un objet numérique certifié par la blockchain. Il obtiendra également un certificat signé par Nick Read, le PDG actuel de Vodafone, pour garantir l’authenticité et l’unicité du NFT. Le futur acquéreur disposera, en outre, d’un « cadre numérique », dans lequel figurera une animation 3D du téléphone au moment de la réception du SMS. Enfin, il recevra « une version animée de l’intégralité de la réplique du code du protocole de communication original », documentant l’envoi et la réception de ce premier SMS.

2021 a été une année importante pour les NFT. Plusieurs objets historiques ont été vendus sous cette forme numérique. Récemment, c’est la première page de l’encyclopédie en ligne Wikipédia qui a été achetée pour 750 000 dollars, dans le cadre d’une mise aux enchères de douze jours. En mars dernier, l’ancien PDG de Twitter Jack Dorsey a également vendu son premier tweet par NFT pour… 2,9 millions de dollars. Les NFT ont suscité tellement d’intérêt, que les Français ont été nombreux à questionner Google sur le sujet. Ces objets numériques figurent en effet dans le top 10 des « quoi ? » issu du classement des tendances de 2021 du moteur de recherche.

Lire aussi

Article rédigé par
Kesso Diallo
Kesso Diallo
Journaliste
Pour aller plus loin