Test Labo Sony WH-1000XM5 : un casque puissant au fort pouvoir isolant
20 mai 2022
Par Fouad Bencheman, Jean-Charles Frelier
Illustration
SONY WH-1000XM5 ©Labo Fnac
En résumé
Note LABOFNAC Noté 5 étoiles sur 5
Note technique
Les notes de ce graphique sont à retrouver dans l'onglet "Détail des sous notes"
Les plus et les moins
  • Isolation sonore en progrès
  • Un casque très puissant
  • Distorsion mesurée, garante d'un son de qualité
  • Casque désormais non pliable
  • Une réponse en fréquence hétérogène, qui privilégie trop les basses
Détail des sous notes
Réponse en fréquence
Distorsion
Isolation
Perturbation
Plus la note est haute et moins votre musique dérangera vos voisins ou personnes proches de vous
En stock
Acheter sur Fnac.com
Notre test détaillé
Général
Type de casque
Casque à arceau fermé
Sous-Type de casque
Circum-aural
Casque pliable
Non
Micro intégré
Oui
Confort
6
Design et ergonomie
Sony WH-1000MX5 test
Contrairement à ses prédécesseurs, le casque n’est plus pliable.©Fouad Bencheman / L'Éclaireur Fnac
Sony WH-1000MX5 test
Réponse en fréquence
8.9
Bande passante
©Labo Fnac
Note indice stax
10
Comme pour le design, Sony a revu sa copie en matière d’architecture sonore. Son nouveau casque inaugure un nouveau transducteur avec une membrane en fibre de carbone d’un format peu commun, 30 mm, là où la norme se situe plutôt à 40 mm. Cette nouveauté est censée apporter plus de souplesse dans les aigus tout en ne délaissant pas pour autant les basses.
Comme ses prédécesseurs, le casque WH-1000XM5 est à l’aise sur tout le début du spectre, notamment avec une belle mise en avant des extrêmes basses.  Sur la deuxième partie du spectre, il manque d’homogénéité, cela se concrétise par une baisse régulière de 500 Hz à 1,6 kHz dans les médiums. D’après les mesures du Labo Fnac, la retranscription des aigus est légèrement meilleure que sur les anciens modèles de la famille, mais moins cohérente que sur le Sennheiser Momentum 4, pour ne citer que lui en comparaison.
Distorsion
7.5
Distorsion à 80 Hz
7
Distorsion à 100 Hz
6
Distorsion à 200 Hz
10
Comme sur l’ensemble des casques haut de gamme, le nouveau Sony affiche une excellente distorsion à haut niveau. Pour le reste des niveaux, il affiche des résultats corrects à 80 Hz et globalement moyen pour du 100 Hz. Vous pourrez dans la grande majorité des cas profiter de vos playlists, même sur des morceaux les plus exigeants, sans signaux parasites.
Sensibilité
Isolation
9.7
Graphique de bande passante de l’isolation
Isolation fréquentielle passive et active (si un réducteur de bruit est présent)
©Labo Fnac
Perturbation
Bande passante perturbation
D’après les mesures du Labo, le WH-1000XM5 saura également se faire discret pour les personnes avoisinantes. Hormis deux légères fuites dans les médiums à 630 Hz et dans les aigus à 6,3 kHz, le nouveau casque de Sony est extrêmement efficace dans ce domaine. Pour preuve, il ne dépasse jamais le seuil des 30 dB.