42e Festival International de la Bande Dessinée Compétition Officielle

04 décembre 2014
Par Mangatore
42e Festival International de la Bande Dessinée Compétition Officielle
©DR

Du 29 janvier au 1er février 2015 se tient la 42e édition du Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême, ou FIBD 2015 pour les intimes. Fort de son Grand Prix de la Ville d’Angoulême reçu en 2014, c’est le très talentueux et secret Bill Watterson, créateur de « Calvin et Hobbes », qui succède à Willem en tant que Président du Jury pour l’édition 2015.

La Sélection Officielle compte cette année 62 albums en compétition.

Le Grand Jury attribuera, au sein de la Sélection Officielle, 9 Fauves d’Angoulême pour le Prix du Meilleur album, le Prix Spécial du Jury, le Prix Spécial de la Série et le Prix Révélation.


Affiche du 42e FIBD par Bill Watterson

Illustration exclusive de Bill Watterson pour l’affiche du FIBD © 2015 Bill Watterson/9eArt+

Voici donc la Sélection Officielle de cette 42e édition du Festival international de la Bande Dessinée d’Angoulême (et découvrez nos chroniques à date en cliquant sur les titres en orange

Sélection Officielle 2015

L’Arabe du futur tome 1 – Riad Sattouf (Allary éditions)

Autel California tome 1 Face A Treat me nice – Nine Antico (L’Association)

Barthélémy l’enfant sans âge – Simon Roussin (Cornélius)

Beta… Civilisations tome 1 – Jens Harder (Actes Sud/L’An 2)

Blast tome 4 Pourvu que les Bouddhistes se trompent – Manu Larcenet (Dargaud)

Building Stories – Chris Ware (Delcourt)

Calavera – Charles Burns (Cornélius)

Cet été-là – Jillian Tamaki & Mariko Tamaki  (Rue de Sèvres)

Le Chef de Nobunaga tome 4 – Takuro Kajikawa & Mitsuru Nishimura (Komikku)

L’Enfer en bouteille – Suehiro Maruo (Casterman)

Hommes à la mer – Riff Reb’s  (Soleil/Noctambule)

Julio – Gilbert Hernandez (Atrabile)

K.O. à Tel-Aviv tome 2 – Asaf Hanuka (Steinkis)

Lastman tome 6 – Bastien Vivès, Michaël Sanlaville & Balak (Casterman/KSTR)

Little Tulip – François Boucq & Jerome Charyn (Le Lombard)

Locke & Key tome 6 Alpha et Oméga – Gabriel Rodriguez & Joe Hill (Milady Graphics)

Love in vain – Mezzo & J.M. Dupont (Glénat)

Lune l’envers – Blutch  (Dargaud)

Magasin général tome 9 Notre-Dame-des-Lacs – Régis Loisel & Jean-Louis Tripp  (Casterman)

Max Winson tome 1 La tyrannie – Jérémie Moreau (Delcourt)

Mes cent démons ! – Lynda Barry (Ça et Là)

Moderne Olympia – Catherine Meurisse (Futuropolis/Musée d’Orsay)

Un océan d’amour – Grégory Panaccione & Wilfrid Lupano  (Delcourt)

L’Or et le sang tome 4 Khalil – Merwan, Fabien Bedouel, Fabien Nury & Maurin Defrance  (Glénat)

Panthère – Brecht Evens (Actes Sud BD)

Que la bête fleurisse – Donatien Mary (Cornélius)

Saga tome 3 (Fiona Staples & Brian K. Vaughan (Urban Comics)

Sukkwan Island – Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)

Sunny tome 1 – Taiyou Matsumoto (Kana)

Ulysse, les chants du retour – Jean Harambat (Actes Sud BD)

Vermines tome 1  Le retour de Pénélope – Guillaume Guerse & Marc Pichelin (Les Requins Marteaux/Ferraille)

Les Vieux Fourneaux tome 1 Ceux qui restent – Paul Cauuet & Wilfrid Lupano (Dargaud)

Voir des baleines – Javier de Isusi (Rackham)

Vous êtes tous jaloux de mon jetpack – Tom Gauld  (Editions 2024)

Yekini, le roi des arènes – Lisa Lugrin & Clément Xavier (Flblb)

Sélection Patrimoine

Capitaine Albator Intégrale – Leiji Matsumoto (Kana)

Daredevil par Frank Miller tome 1Frank Miller (Panini)

Gilles la Jungle – Claude Cloutier (La Pastèque)

Green Lantern & Green Arrow – Neal Adams (Urban Comics)

Histoire de la Sainte-Russie – Gustave Doré  (Editions 2024)

La Malédiction de Rascar Capac tome 1 – Hergé (Casterman)

Pogo tome 1 – Walt Kelly (Akileos)

San Mao, le petit vagabond – Zhang Leping (Fei)

Sandman tome 4 – Neil Gaiman & Collectif (Urban Comics)

Sex & Fury – Bonten Tarô (Le Lézard noir)

Sélection Jeunesse

Au pays des lignes – Victor Hussenot (La Joie de lire)

Boule à zéro tome 3 Docteur Zita – Serge Ernst & Zidrou (Bamboo)

Caterina tome 1 Le gang des chevelus – Alessandro Tota (Dargaud)

Emile et Margot tome 4 Merci les monstres ! – Olivier Deloye, Anne Didier & Olivier Muller (Bayard BD Kids)

Hilda et le Chien noir – Luke Pearson (Casterman)

Karton tome 1 Taméus Trognebarde – Uwe Heidschötter & Patrick Wirbeleit (Bayard BD Kids)

Légendes de la garde tome 3 La Hache noire – David Petersen (Gallimard)

Passe-passe – Dawid & David Cuveele (La Gouttière)

Quatre sœurs tome 2 Hortense – Cati Baur & Malika Ferdjoukh (Rue de Sèvres)

Les Royaumes du Nord tome 1 – Clément Oubrerie & Stéphane Melchior-Durand (Gallimard BD)

Seven Deadly Sins tome 5 – Nakaba Suzuki (Pika)

Le Temps des mitaines – Anne Montel & Loïc Clément (Didier Jeunesse)

Sélection Polar

Fatale – Max Cabane & Jean Patrick Manchette (Dupuis/Aire libre)

Gotham Central tome 1 – Michael Lark, Ed Brubaker & Greg Rucka (Urban Comics)

Moi, assassin – Keko & Antonio Altarriba (Denoël Graphic)

Petites coupures à Shioguni – Florent Chavouet (Picquier)

Wet Moon tome 1 – Atsushi Kaneko (Casteman/Sakka)

Source : 9eArt+

Logo Fauve FIBD © 2015 FIBD 9eArt+ 

Article rédigé par
Mangatore
Mangatore
libraire sur Fnac.com
Sélection de produits